403 просмотров
от (290 баллов) в категории Тонкая настройка
закрыто от
Можно ли записывать CDR в csv-файл, как в "стандартном" Asterisk-е? А CEL? Модуль cdr_csv.so не найден.
Вообще, задача чуть в другом: есть кастомные контексты, добавленные в конец файла extensions.conf, из которых НЕТ перенаправления в автосгенеренные контексты типа internal, outgoing и т.д., по причине написания собственных h-экстенов и впиливания своих опций в вызов Dial(); так вот звонки, запущенные через эти контексты, никак не отображаются в "Истории вызовов" (cdr.db). Как можно в диалплане вызвать функцию "принудительно внести запись в cdr.db" - для этого есть отдельная функция в extensions.lua , если да, то какая и как её вызвать?
закрыто с пометкой: Вопрос отвечен на 100% .

1 Ответ

от (122 тыс. баллов)
выбран от
 
Лучший ответ

При звонке вы должны выполнить UserEvent с данными звонка. 

Примеры функций есть. "extensions.lua". 

  1. При начале звонка нужно вызвать "event_dial" желательно на PJSIP канале вызывающего 
  2. Далее вызвать "event_dial_create_chan" на PJSIP вызываемого
  3. Вызвать "event_dial_answer" на канале, ответившем на вызов
  4. Вызвать "event_hangup_chan"  на каждом канале при его заверении. 
Все эти функции можно выполнить и после звонка разом, но именно в указанной последовательности. Важны не сами функции а отправленные ими в UserEvent данные. 

от (290 баллов)
Спасибо за ответ по функциям!
А можно ли узнать, откуда всё-таки можно взять модуль астериска cdr_csv.so для mikopbx 2021.2.194? Вдруг у Вас в "сборочнице" проекта этот модуль собирается, но не инсталлится, была бы Вам очень благодарна за файлик. Положить на место понятно как: сначала remount-offload, потом закинуть в папку с модулями в /offload/asterisk/modules , потом дописать системный cdr.conf .

Если же придется собирать свой Asterisk с кастомными модулями самостоятельно, то подскажите по версиям сорцов, плз. Астер 16.13.0 можно стоковый (без Ваших патчей)? Ядро 4.10.13 сорцы с kernel.org ?
от (122 тыс. баллов)

"cdr_csv.so" этот модуль нами не используется, потому и патчей для него у нас нет. Можно собирать из сорцов. 

В чем смысл подключать этот модуль? В MikoPBX используется уникальный логгер истории звонков, данные, которые вы увидите в "cdr.csv" НЕ будут соответствовать истории MikoPBX. 

от (290 баллов)
Чего только не сделают люди, чтобы не углубляться в изучение AMI / CEL :) Про ущербность cdr_csv знаю, также прекрасно знаю, что правильная "склейка" логов сложных звонков - ооочень нетривиальная задача. В данный момент хочется контролировать и сверять то, что будет записано в cdr.db из кастомных контекстов, и то что "само летит" в cdr-custom/Master.csv .

Модуль cdr_csv.so а заодно и cdr_custom.so удалось собрать рабочие и затащить в mikopbx напостоянку, а вот с /etc/asterisk/cdr_custom.conf и добавкой секции в /etc/asterisk/cdr.conf - пока выкрутилась с помощью кронтаба.
На этом сайте можно бесплатно задать вопрос разработчикам MikoPBX и другим членам сообщества. Время ответа не регламентированно, но мы стараемся несколько раз в день заглядывать сюда. Для срочного решения проблем обращайтесь на платную линию поддержки

Популярные теги

askozia входящие-вызовы настройка исходящие маршрутизация провайдер запись-разговоров входящие ivr исходящие-звонки обновление ошибка очередь провайдеры битрикс24 очередь-вызовов переадресация запись установка маршрут история-звонков mikopbx транк панель-телефонии-1с перевод-вызова перевод askozia7 askozia6 битрикс callerid интеграция голосовая-почта логи перехват-вызова ростелеком нерабочее-время факс модуль nat docker запись-разговора веб-интерфейс bitrix24 goip настройка-провайдер история диалплан почта журнал-звонков релиз gsm вызовы звонок внешние-номера web-интерфейс zabbix маршруты cdr sip панель pjsip переадресация-мобильный voicemail ascozia телефонная-книга аон мобильный звонков лицензирование вызовов редактор номер asterisk лицензия ami регистрация оповещения провайдеров время голосовая fax trunk разговоров группы-пользователей #mikopbx пропущенные-звонки донабор beeline monitoring тишина smtp cisco мобильные мультифон мегафон шлюз не-работает электронная-почта не-слышно-звук

2.8 тыс. вопросов

2.4 тыс. ответов

6.7 тыс. комментариев

465 тыс. пользователей

...