349 просмотров
от (760 баллов) в категории Прочее

Я начал пользоваться вашей АТС через Virtual Box с версии 6.6.8.35. Через несколько дней после установки АТС на ней начал пропадать интерфейс, то есть части интерфейса(кнопки и картинки) разбросаны по странице включая части кода страницы. Проблема периодическая (иногда после перезагрузки всё в норме). Я начал изучать форум и обнаружил, что я не единственный с такой же проблемой. Применив решения с форума на своей АТС, интерфейс так и не появился. После этого я обратился напрямую к поддержке на сайте через форму обратной связи, в следствии чего получил ответ, что возможно у меня проблемы с жёстким диском и в новой версии есть встроенная проверка диска, которая поможет определить проблему и выдали мне ссылку на новую версию (6.7.7.31). Хочется так же отметить, что на своей личной машине системный раздел я запихнул на SSD, а раздел с записями на HDD. И когда интерфейс стал пропадать в первый раз, я заново создал АТС на серверной машине с того же iso файла и так же раскидал разделы (системный на SSD, а записи на HDD), но проблема так же появилась вновь через несколько дней. 

Итак, после того как мне выдали новую версию Askozia 6.7.7.31, я с нуля полностью установил её на HDD серверной машины (через virtual box), но проблема появилась вновь.

Так как эта проблема не требовала от меня быстрого её решения, я делал всё не спеша и точно забыл все действия, предпринятые мной для её устранения. Но думаю, что нужно описать то что помню:

1)Расширял место Ж/Д и RAM

2)Менял IP (стоит статический IP)

3)Менял пароли

4)Использовал другой браузер

5)Мониторил нагрузку (нагрузки нет у нас не колл центр, 1 звонок в 30 мин)

6)Смотрел логи (ничего не высмотрел)

На форуме недавно появилась тема https://qa.askozia.ru/5061/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-6-7-7-31 в которой у пользователя пропадает раздел после обновления. Думаю, что у меня такая же проблема(скриншот приложу) и учитывая то, что в той теме был дан ответ:"Причины определили, будет исправлено в новых версиях. " Мне хотелось бы узнать примерную дату выхода новой версии и будет ли у меня возможность обновиться, если я, пока, не покупал у вас никаких услуг?

Пока писал, понял, что у меня одинаковые версии Virtual Box на двух машинах, попробую искать проблему там.

от (122 тыс. баллов)
Попробуйте почистить кэш на АТС:
https://qa.askozia.ru/5268/веб-интерфейсе-не-корректно-отображается-вкладка-ivr-меню
Диск для хранения данных подключен. И место на нем есть - тут проблем не вижу.
Все необходимые разделы у вас есть.
 
Можно попробовать в консоли АТС выбрать пункт 9 и выполнить команду

reboot

В итоге АТС перезагрузится и выполнить проверку диска на наличие ошибок / битых секторов.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь чтобы ответить на этот вопрос.

На этом сайте можно бесплатно задать вопрос разработчикам MikoPBX и другим членам сообщества. Время ответа не регламентированно, но мы стараемся несколько раз в день заглядывать сюда. Для срочного решения проблем обращайтесь на платную линию поддержки

Популярные теги

askozia входящие-вызовы настройка исходящие маршрутизация провайдер запись-разговоров входящие ivr исходящие-звонки обновление ошибка очередь провайдеры битрикс24 очередь-вызовов переадресация запись установка маршрут история-звонков mikopbx транк панель-телефонии-1с перевод-вызова перевод askozia7 askozia6 битрикс callerid интеграция голосовая-почта логи перехват-вызова ростелеком нерабочее-время факс модуль nat docker запись-разговора веб-интерфейс bitrix24 goip настройка-провайдер история диалплан почта журнал-звонков релиз gsm вызовы звонок внешние-номера web-интерфейс zabbix маршруты cdr sip панель pjsip переадресация-мобильный voicemail ascozia телефонная-книга аон мобильный звонков лицензирование вызовов редактор номер asterisk лицензия ami регистрация оповещения провайдеров время голосовая fax trunk разговоров группы-пользователей #mikopbx пропущенные-звонки донабор beeline monitoring тишина smtp cisco мобильные мультифон мегафон шлюз не-работает электронная-почта не-слышно-звук

2.8 тыс. вопросов

2.4 тыс. ответов

6.7 тыс. комментариев

465 тыс. пользователей

...